Empezó la Feria del Libro 2019

25-abr.

15 hs | Mama Antula, Corazón de Madre Santa - Marta Susana Pérez

17 hs | Horizontes- Zaida Suarez

Sector infantil: Santiago Circo

 

26-Abr.

15 hs | Memoria Del Canto - Rubén Aníbal Costilla
17 hs | Nómades. Mauricio - González Faila
18 hs | Geometría Inexacta - Julio Cesar Ferreyra

Sector infantil: Mitos y leyendas

 

27-Abr.

Día de la Autonomía Provincial / Noche de la Feria

15 hs | 3º Festival de las Palabras- Libia Beatriz Carciofitti
17 hs | La Poesía entre cuevas y minaretes- Marta Delicia Cárdenas
18 hs | Parletre - Revista del Psicoanálisis en la Cultura - Adriana C. Congiu

19 hs | Música: La Sacha Fuga
20.30 hs | Música: Diego Luna

Sector infantil: Autonomía provincial

 

28-Abr.

15 hs | Banderas Y Palomas - Fanny Paz
17 hs | Tercer Milenio- Petrona - Elsa Trejo

19 hs | Taller "Llajtay Riman" - Vitu Barraza

Sector infantil: 10 años de Los Nuñez

 

29-Abr.

20 hs | Recital Poético Musical - Stella Bernasconi

19 hs | Música: Nico Herrera y Nahuel Maldonado - "Música Ancestral"

Sector infantil: Día del animal

 

30-Abr.

20 hs | Santiago del Estero, Madre de Ciudades - Alfonso Nassif

19 hs | Música: Paola Suarez

Sector infantil: Santiago Música

 

2-May

19 hs| Música: La Clave Santiagueña - "Felipe Corpos Poeta y Payador"

Sector infantil: Santiago pinta

 

3-May

15 hs | Etimología de la Palabra Tucuman (a confirmar) - María Inés Bravo
18 hs | Cuentos Santiagueños- Marcela Elías
20 hs | Academia de Mujeres- Silvia Pérez Trejo

19 hs | Música: Musha Carabajal

Sector infantil: Títeres santiagueños

 

4-May

15 hs | El Libro Del Barrilete Y El General De Los Andes- Jose Olivieri
18 hs | *Educacion, Presupuesto Y Politicas Publicas- Hector Francisco Peralta Puy
20 | Veronica- Adriana Gualtieri

19 hs | Música:Cuti Carabajal."Alma De Chacarera"

Sector infantil: Títeres santiagueños

 

5-May

15 hs | Conquistadores españoles, los cuatro que pisaron el suelo santiagueño
17 hs | Argentina Evangélica - Rene Galván
20 hs | 200 Años De Historia - Oscar Brizuela

19 hs | Taller de Bombo Y Boleadoras - Sofía Ibañez y Lucas Coria

Sector infantil: Títeres santiagueños

 

6-May

16.30 hs | Biografía de Mama Antula - Cintia Suarez
17.15 hs | Educación rural, Metodología de la alternativa - Rubén Darío Cardozo
18 hs | Las marcas del amor- Santiago Taboada Eulal

18:30 hs | Música: Los Chaza

Sector infantil: Taller de títeres

 

7-May

17 hs | Conversaciones con El Brujo - Miguel Tapia

19 hs | Música: Martin Banegas

Sector infantil: Mundo mimo

 

8-May

En la Sala Alfonsina Storni, Pabellón Blanco. Actividad de la Subsecretaría de Cultura

16.30 | Presentación de "El Canto de la Micorriza". Homenaje A La Obra De Felipe Rojas - Con Melcy Ocampo
17.30 | "Faena de Lobos"  - Samuel Bossini

Sector infantil:


En el stand

18.30 hs | Sueños Quimereños - Horacio Quiroga

19 hs | Música:Shalo Leguizamon - "La poesía de Icaño"

Sector infantil: maquillaje artístico y globología

 

9-May

16:30 | "Purinquiando" - Julio Rodriguez Ledesma, junto al "Coro Quichua" de Morón

17:45 | Música: Musha Carabajal

 

Día de la Provincia
18:30 | En la Sala Jorge Luis Borges, Pabellón Frers

"Postales de Nano Gigli. Relatos del Santiago de Ayer"

Reconocimiento al Alero Quichua santiagueño en el año de su 50° Aniversario.

Cierre: Demi Carabajal y Franco Ramírez.

 

10-May

15 hs | Quichua Munascka- Norma Sayago- 15 Hs
16 hs | Comics: Taller Charla Panel “Historieta santiagueña de terror: artistas santiagueños del noveno arte analizan un género universal de fuerte impacto en las viñetas del pago.

17 hs | De uvas y lágrimas, mujer individuada - Nieves Teresita Maldonado
18 hs | Comics: Nuevas viñetas santiagueñas. Historietistas santiagueños presentan sus recientes lanzamientos.
20 hs |  Los sustos de Manuela - Nélida Manuela Arias de Muñoz
20.30 hs | Historias de Vinara y otros relatos - Edgardo Urtubey

18:30 hs. | Música y presentación literaria: Mario Álvarez Quiroga

Sector infantil: Mural infantil

 

11-May

15 hs | Querer con sublimidad - Rafael Veliz
15:50 hs | Palabras que te animan - Francisco Héctor Rodríguez
17 hs | Comics: Taller Charla "El Universo del Comic" 
18 hs| Bety Alba y su doliente poesía -  Dra Ma. De Los Ángeles Lescano (Homenaje)
Presentación de fotografía ganadora del 1er Premio en EE UU "El Palo Borracho" (del Vivero Municipal), de José Andrés Basbus
19hs | Comics: Entrevista en vivo a Federico Dallocchio (dibujante de Batman, Justice League, Suicide Squad, The Flash, Captain America) y Andrés Ponce (dibujante de los comics Doctor Who, Transformers, Tortugas Ninjas, Star Wars)

19:30 hs | Taller: Bebe Ponti
20:30 hs | Música: Pablo Santillán - "Semblanzas de Jorge W. Abalos"

Sector infantil: Personajes santiagueños

 

12-May

15 hs | Tiempo de Azahares - Estela Albarracín
16 hs | Comics: Taller "Historietas e historia del comics en Santiago del Estero" - Diego Paris
17 hs | El Viaje De Mil Viajes- Giovani Bonahora
20.30 | Anomalías, enigmas y leyendas de Añatuya

20 hs | Música: Jorge Luis Carabajal

Sector infantil:

 

13-May

15 hs | Complicidades - Cristina Nelly Agüero
17 hs | Estampitas y algunas brujas - María Natalia Abdo

19 hs | Música: Las Voces Del Atardecer - "Vigencia del Shunko de J. W. Abalos"

Sector infantil: Chacarera, chacarera

CSDE: Florida 274 - Cdad. de Bs.As.
Tel: (011) 4326-9418/7739
Mail: info@casadesantiago.gob.ar